Высшие учебные заведения и интеллектуальная собственность

Высшие учебные заведения (вуз) и государственные научно-исследовательские институты (ГНИИ) – это своего рода фабрики экономики знаний. Интеллектуальная собственность (ИС) служит дополнительным механизмом распространения вузами создаваемых ими знаний для использования в различных отраслях экономики.

(Фото: Getty Images/gorodenkoff)

Чем мы занимаемся

Мы предоставляем консультации, оказываем поддержку и располагаем ресурсами в помощь вузам и ГНИИ во всем мире, которые хотели бы использовать свою ИС для дальнейшего содействия инновациям, служащим движущей силой развития общества.

Ресурсы

Мы постоянно пополняем список бесплатных ресурсов для вузов и ГНИИ.

(Фото: ВОИС)

База программно-нормативных документов вузов и исследовательских учреждений в области интеллектуальной собственности

Самый эффективный способ учиться – это учиться на опыте других. Пользователям предоставляется возможность поиска мер политики, руководств и типовых соглашений в области ИС, разработанных вузами и НИИ во всем мире.

(Фото: ВОИС)

Передача знаний для вузов

Для широкого распространения важных идей необходимо, чтобы они доходили от вузов и научно-исследовательских центров до потребителей. Понимание связанных с ИС вопросов передачи знаний может помочь в продвижении лабораторных открытий на коммерческий рынок.

Интеллектуальная собственность вузов в действии

Подборка тематический исследований по практическим вопросам политики в области ИС и передачи знаний. Дополнительные тематические исследования приводятся здесь.

(Фото: MIT)

Жизнь в 3D

Материал об ученом-новаторе, занимающемся проблемой устранения разрыва между миром двух- и трехмерных технологий.

(Фото: Uncharted Play)

Сила мяча

А что если обыкновенная игра в мяч поможет в решении проблемы рационального использования ресурсов...

(Фото: Inova)

Развитие инновационной деятельности

Тест на наследственные нарушения слуха у новорожденных является лишь одним из изобретений, представленных первым в Бразилии бюро передачи технологии на базе университета.

(Фото: TRE)

Спутниковый мониторинг

Представьте себе, что спутники можно будет использовать для выявления районов, в которых возникает угроза оползня, наводнения, землетрясения и т.д.

Чем мы можем вам помочь

Помимо создания бесплатной базы данных по мерам политики в области ИС мы проводим все более широкую деятельность в поддержку разработки мер политики в области ИС для вузов и ГНИИ во всем мире.

Наша деятельность осуществляется на основе официальных запросов государств-членов. Если вы являетесь представителем государства-члена и желаете получить дополнительную информацию, свяжитесь с нами.

(Фото: Getty Images/Peshkova)

Информационно-просветительская работа

Мы организуем различные мероприятия для работников государственных органов, вузов и ГНИИ, в ходе которых разъясняется польза мер институциональной политики в области ИС.

Мы также разрабатываем инструменты, такие как бесплатные публикации ВОИС, которые могут использоваться разработчиками политики и отдельными лицами в качестве учебных материалов.

(Фото: Getty Images/alvarez)

Укрепление потенциала

Нами осуществляется несколько страновых проектов, которые могут предусматривать:

  • организацию миссий по установлению фактов и обмен передовой практикой;
  • разработку специализированных национальных типовых мер политики в области ИС;
  • оказание технической помощи отдельным вузам и ГНИИ в разработке специализированных мер политики в области ИС.
(Фото: Getty Images/Rawpixel)

Анализ политики

Мы предоставляем консультации и оказываем помощь государствам-членам в разработке механизмов четкого национального регулирования/политики в отношении прав на ИС, создаваемую вузами и ГНИИ.